Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани через шлюзы снижают уровень воды в городских водоемах

Поделитесь материалом:

В Астрахани с помощью шлюзов-регуляторов, установленных на городских водоемах, понижают уровень воды в каналах. В планах опустить уровень воды на 140 сантиметров.

«Главная необходимость проведения сезонного сброса в том, чтобы обновить воду в закрытых городских акваториях. Обычно после зимнего стояния со дна водоёмов на поверхность поднимаются водоросли, убрать которые возможно только после сброса воды», — рассказал начальник участка по эксплуатации гидротехнических сооружений МБУ г. Астрахани «Мосты и каналы» Виктор Жаткин.

Кроме того, после понижения уровня воды у коммунальщиков появляется возможность максимально очистить водоёмы от бытового мусора. Это также позволяет достать со дна так называемый шапочный брус, укладываемый поверх парапета, и плитку с променадной зоны, которые, зачастую, выбрасываются хулиганами в воду. После уборки мусора уровень воды городских каналах поднимут до прежних отметок.

Ежегодный сброс воды в городских водоемах приурочен и к традиционному отключению холодного водоснабжения в левобережной части города. Это также позволяет сотрудникам предприятия «Астрводоканал» в полной мере провести профилактические работы на очистных сооружениях.

Напоминаем астраханцам, что уже в эту пятницу, 29 апреля с 21:00 и до 14:00 30 апреля будет приостановлена подача холодной воды для жителей Кировского, Ленинского и Советского районов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru