Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани запустили серию краеведческих телеграм-квестов

Поделитесь материалом:

Интересующимся архитектурой и историей самого южного города на Волге теперь можно смело отправляться в экскурсию по Астрахани — гидом выступит онлайн-бот. Одновременно выполняя задания и узнавая интересные истории прошлого, туристы и сами астраханцы еще и помогут в восстановлении одного из дореволюционных домов.

Городские квест-экскурсии возникли как проект Cityspirit. Что же это такое? Это путешествия по Астрахани с чат ботом из Телеграма, основанные на местных историях (один из маршрутов разработали знакомые многим организаторы фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в Астрахани). Задания и рассказы о локациях есть не только в тексте — их озвучивают и креативные гиды. Редакция «Астраханского листка» в один из теплых апрельских вечеров тоже решила сходить на такую необычную прогулку и не пожалела.

Первым делом на сайте проекта приобретается код, который затем станет ключом для чат-бота в Телеграме. На выбор представлены четыре экскурсии — «Восточный авантюрист», «В плену Степана Разина», «Ревизор на каналах» и «Культурный микс». В зависимости от предпочтений, можно будет выполнить задания и прогуляться по Белому городу и территории Косы, главной доминанте Астрахани — кремлю, вдоль городских каналов или по местам исторического проживания татарской, персидской и армянской общин.

Что особо ценно — часть средств за приобретенные квест-экскурсии идет в пользу восстановления исторической среды, которым занимаются волонтеры «Том Сойер Фест»в Астрахани. Кроме того, до 25 апреля для первопроходцев действует промокод ASTRAKHANSPIRIT2022 на скидку 10% на любую квест-экскурсию — пользуйтесь, как говорится!

Мы проходили мистический квест «Культурный микс», который занял порядка трех часов. По сценарию, редакция стала духом известного в начале XX века армянского купца, род которого оказал большое влияние на Астрахань. Дух, к сожалению, все забыл и чтобы вспомнить, кто он и что с ним случилось, нам пришлось досконально исследовать район Татарской и Армянской слободы.

На первом этапе мы даже немного терялись (лайфхак — лучше побольше приблизить присылаемую чат-ботом точку на карте, чтобы лучше понять и сориентироваться, куда идти). Зато немного пообщались с волонтерами (они даже записали наш комментарий для своих дневников), которые в это время отчищали от старых наслоений краски и пыли нарядный по своей богатой резьбе из дерева дореволюционный дом.

Ну а затем «разогнались» — заглядывали во дворы, национальные подворья и веранды, искали элементы разных культур этого района, знакомились с историями людей, которые давали подсказки к заданиям. Хотя не будем спойлерить. Лучше дадим пару советов от «Астраханского листка». Учитывая уже довольно теплую погоду, с собой желательно взять что-нибудь попить. Для комфортной и довольно долгой ходьбы также лучше иметь удобную обувь. И наушники — при желании слушать голосового гида.

Пока мы гуляли, то всматривались и в другие особенности этого района «заканалья». Например, собрали ряд примеров кирпичных клейм, по которым можно исследовать процесс застройки этих национальных слобод. Кстати, организаторы проекта не ограничивают количество участников экскурсии — на нее можно отправляться в одиночку, парой или целой компанией.

Когда вы заходите во дворы и даже сами дореволюционные здания, ведите себя культурно — все же там живут люди. Они зачастую даже сами с удовольствием рассказывают об истории своих домов, а также проблемах, с которыми сталкиваются как собственники объектов архитектурного наследия. И не стоит забирать с собой оттуда что-либо «на память» — чревато столкновением с законом, однако.

Что можно сказать в итоге? Дух мы «сопроводили» до финальной точки, узнав всю историю армянского купца начала прошлого века — повествование довольно трагичное, нужно отметить. Хоть такое приключение и довольно продолжительное по времени, но оно явно того стоит. Креативно, познавательно, современно и заставляет задуматься. Рады, что в Астрахани теперь есть Cityspirit — эта интерактивная альтернатива традиционным гидам и экскурсиям!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru