Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Аэроплан вез стерлядь из Астрахани для будущего премьера Великобритании

Поделитесь материалом:

Политика — дело не только тонкое, но и вкусное. Ведь для встреч на высоком уровне традиционно устраивают пышные приемы и богатые обеды. Не стал исключением и визит в нашу страну будущего премьер-министра Великобритании Энтони Идэна, которого познакомили с астраханской рыбной кухней.

Заметку об этом редакция «Астраханского листка» обнаружила в ходе изучения выходившей в Париже иммигрантской газеты «Возрождение» от 6 апреля 1935 года, которая перепечатала материалы французского издания «Гренгуар». В ней несколько заметок были уделены как раз теме визита в Москву «министра без портфеля» — лорда хранителя печати (а в будущем трижды занимавшему посты министра иностранных дел и премьер-министра Соединенного Королевства) Энтони Идена, который встречался со Сталиным.

Дипломат (и второе лицо в правительстве Великобритании, занимавшееся внешней политикой, помимо главы МИДа) прибыл в столицу СССР 28 марта и уже на следующий день в советском комиссариате иностранных дел в его честь состоялся официальный обед. «Хозяева были в только что сшитых фраках. Дамы были в вечерних платьях», — отмечали журналисты, которые сообщали о ранее отданном приказе большевикам «приодеться».

«Для обеда в комиссариате иностранных дел Литвинов (глава нашего внешнеполитического ведомства — ред.) специально выписал из Астрахани каспийских стерлядей, которые срочно были доставлены на аэроплане. Литвинов подчеркнул это обстоятельство Идэну, указав, что «не мог же он угощать его волжскими стерлядями, так как они отдают керосином», — сообщалось в газете 87 лет назад.

Визит Энтони Идена в СССР в 1935 году

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru