Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани сохранилось еще одно место бывшего жительства Чернышевского

Поделитесь материалом:

Известный писатель-революционер Николай Гаврилович Чернышевский прожил в астраханской ссылке пять с половиной лет, прибыв к нам из Сибири в 1883 году. В советское время в его честь был открыт музей, который сейчас известен как музей культуры Астрахани — в том здании и жил какое-то время теоретик утопического социализма. Однако это не единственное место его проживания в нашем городе на Волге.

С 01.12.1883 г. по 01.03.1884 г. семья Чернышевских снимала квартиру у домовладельцев Хачиковых на ул. Почтовая, ныне ул. Чернышевского (современный музей культуры Астрахани)

Стремясь избавиться от непрерывного контроля, Чернышевский сменил еще семь квартир в Астрахани. Одна из них находилась в доме купца Абкарова на набережной Варвациевского канала — в ней писатель прожил вместе со своей женой практически целый год, с 28 июня 1884 г. по 15 июня 1885 г.

Снимок усадьбы Абкарова сына писателя, М.Н. Чернышевского, 1910 г. (из собрания Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского в Саратове)

Упомянутый дом, как сообщил архитектор-исследователь Сергей Березкин, сохранился по сей день, представив в доказательство серию фотоснимков. Старинное здание находится на улице Набережная 1 Мая, 93 — буквально сразу за гастрономом «Михайловский».

Фото бывшей усадьбы 1940 г., автор — Андреев (из собрания Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского в Саратове)

Именно в тот период, когда Чернышевский снимал квартиру в доме Абкарова, смета расходов на сыскную часть жандармского управления (с сентября по декабрь 1884 года) была увеличена до двухсот пятидесяти рублей, в то время, как ранее на неё отпускалось сто рублей в год. Следить было за кем — к сосланному критику самодержавия пытались попасть многие его почитатели.

Современный кадр бывшей усадьбы, где жили Чернышевские, из Гугл-панорам за 2021 г.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru