Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань поразила «Архитектурные излишества»

Поделитесь материалом:

Основатель проекта «Архитектурные излишества», историк, москвовед и писатель Павел Гнилорыбов побывал на выходных в нашем городе на Волге. Он не только дал старт в Астрахани новому сезону фестиваля «Том Сойер Фест», но и поделился собственными впечатлениями от архитектурной самобытности Каспийской столицы России.

Приводим его текст, уже опубликованный сегодня в социальных сетях, полностью. Читать такое — просто наслаждение, как уже верно подметили подписчики гостя из столицы. Вот только бы еще его слова, да в уши… кому надо, как говорится.

«Астрахань поразила не столько количеством памятников, сколько невозможностью за один визит хотя бы немного «нащупать» душу города. Будем честны — многие населенные пункты похожи друг на друга до степени смешения, и уже до приземления я обычно понимаю, какие декорации ждут зрителя. Здесь все не так. 

Астрахань ломает этот шаблон. На ее улицах не работает метафизический компас и привычная система координат. Кремль, который отлично смотрелся бы в северо-западных регионах. Огромное количество приморской архитектуры, балкончиков, переходов, галерей, хотя до открытого моря добраться — та еще задачка. Белье сушится, а если повезёт — вобла!

И вся здешняя архитектура легковесна, иронична, улыбчива — один дом ГКО чего стоит. Добавить в конструктивистские формы изумрудного бутылочного стекла — пожалуйста. 

В Астрахани нигде нет звериной серьезности, что делает город хорошим инструментом психологической разгрузки. Ее главные герои разных лет явно рисовали проекты зданий после хороших вечерних посиделок. В Астрахани каждый гость проникается своеобразным прикаспийским гедонизмом, что ли. 

Расположенная в пограничье нескольких цивилизаций, Астрахань жадно вбирала самое лучшее. Истинное наслаждение — следить в Заканалье, как одна слобода сменяет другую, и при этом, кажется, ты попадаешь в другой город, с иным характером построек и общим настроением. Астрахань — и Одесса, и Петербург, и Тегеран, и Самара, и ушедшие в небытие посёлки немцев Поволжья. 

Вечное кочевье, которое захотели закрепить, причесать, дать лучшее платье и чувство своей земли. Отношения Астрахани и воды тоже достойны глубинного изучения. Здесь почти у каждого свой мост или канал под боком, а километры набережных (не гранитно-сталинских, а небрежно-итальянских) делают прогулки еще большим удовольствием. 

Лить елей бесконечно нельзя — понятно, что тут и общественный транспорт никуда не годится, и собак полно, и на исторический центр наступают высотки. Каждый житель назовёт с десяток таких проблем — на то он и астраханец, а не турист. Но если говорить о ядре ореха, а не о скорлупе, то у Астрахани оно крепкое, полезное, со всеми необходимыми витаминами и минералами. 

Города ведь подобны текстам. Один городишко — повесть, другой — слезливый роман, третий — максимум газетная вырезка. Астрахань — добротная научная монография, но написанная понятным и приемлемым стилем».

Фото: Дмитрий Ермаков

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru