Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Эксперты оценили деятельность главы администрации Астрахани

Поделитесь материалом:

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров. Период оценки охватывает январь-март, то есть первые три месяца 2022 года.

Как вы понимаете, есть в рейтинге наравне с ее 87 коллегами и Мария Пермякова, глава администрации города Астрахани. Оценивали руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены лишь представители Московской и Ленинградской областей.

Астраханский руководитель оказалась в третьей, последней группе рейтинга. Место, которое определили эксперты Марии Пермяковой, незавидное — 72-е. Соседом «сверху» стал Алексей Баскаев, возглавляющий город Черкесск в Карачаево-Черкессии. Соседом «снизу» — Геннадий Митрофанов из адыгейского города Майкоп.

Комментарий по теме организаторам исследования дала Екатерина Голод, генеральный директор ООО «Издательский дом «Волгоградская правда»:

«За прошедший месяц мир вокруг нас изменился решительно и бесповоротно. Россия, да и весь мир вступили в новую историческую эпоху. Перестраивается внутренняя политика на всех уровнях, разрабатываются новые экономические меры, к изменившимся реалиям постепенно адаптируется государственная информационная политика. Перестройка мышления и действий идёт везде.

И на этом фоне особенно выбивается из общего интенсивного ритма, мироощущения и задач работа мэра Астрахани Марии Пермяковой.

Если вы – журналист и отслеживаете новости, что предполагает, в том числе, мониторинг решений и действий власти, то деловая и информационная повестка астраханского мэра, по меньшей мере, вызовет у вас удивление. Новые реалии? Новые вызовы? Новые задачи? Нет, мы об этом не слышали. Мир изменился, мэрия не меняется.

На исходе этого эпохального в жизни России месяца, наблюдая за работой Марии Пермяковой и её мэрии, так и хочется попросить: друзья, те, кто рядом, кто-нибудь, расскажите им последние новости. Или просто включите им телевизор. Должен же мэр города узнать о решениях президента, спецоперации и поддержке наших военнослужащих, санкциях против России и необходимости кардинальной перестройки работы на местах с учётом новых реалий. Потому что пока складывается устойчивое впечатление, что ни о чём таком в мэрии Астрахани не подозревают.

Если, конечно, это не так, то ситуация ещё более печальная: получается, знают, но ничего по этой новой повестке не делают.  Кажется, что единственная перемена, которая «разбудила» администрацию Астрахани, это закрытие Инстаграм (социальная сеть признана в Росси экстремистской и запрещена по решению суда). Глава города и её команда, вплоть до последнего активно «постящиеся» там, объявили о «переезде» в Телеграм.

11 марта мэрия Астрахани анонсировала открытие своего канала для информирования жителей и обратной связи с ними. Спустя несколько дней, 15 марта, свой ТГ-канал завела и Мария Пермякова. Однако из новостей там или на официальном сайте мэрии вы так и не узнаете, что же конкретно делает местная власть, и как поменялась её работа. Уборка, перекрытие дорог и отключение воды, награждения, поздравления и «расскажи, где торгуют смертью» (нет, это не про Донбасс, а про борьбу с наркотиками в Астрахани).

Спрашивается, а чего мы, собственно, хотим? На сайте мэрии ведь даже один раз за целый месяц написали про сбор помощи беженцам и несколько раз упоминали реализацию нацпроектов. Ответим: анонсировать в ленте новостей о работе мэрии 25 февраля (на следующий день после начала спецоперации) игру в КВН как-то немного странно. Ожидания и запросы аудитории совсем другие.  

Кроме, разумеется, полезных объявлений о перекрытии дорог, отключениях, награждениях и поздравлениях, нам бы хотелось узнать о многом другом. К примеру, о совещании или комментарии относительно того, что будет в новых условиях с реализацией в Астрахани ключевых программ и национальных проектов; о том, на какие дополнительные меры поддержки может рассчитывать малый и средний бизнес; сумеют ли местные власти продолжить начатые в городе стройки и ремонты; не забуксовали ли на объектах ранее начатые работы из-за нарушения логистики поставок.

Этот список можно продолжить, но нам кажется, что руководитель областной столицы и без этих подсказок должен знать, как нужно сейчас выстраивать деловую активность и публичную. Пару слов о последней. Обращает на себя внимание тот факт, что Мария Пермякова ни в своём личном Телеграм-аккаунте, ни на сайте ни слова за эти дни не написала об актуальных сегодня политических темах, реагировать на которые публичный политик, конечно же, должен. Положение обязывает. Но ни о решении президента России, ни слов поддержки наших военнослужащих, участвующих в спецоперации, мы на этих площадках не нашли. Да что уж там – важная в свете нынешних событий дата 18 марта – годовщина воссоединения Крыма с Россией – и та прошла мимо Марии Пермяковой. Спас положение ТГ-канал мэрии, запостив ролик и несколько снимков с мероприятия, опять же, не распространяясь при этом об участии в мероприятии главы Астрахани.

Между тем, у мэра есть хороший пример того, как нужно выстраивать деловую и информационную активность в нынешних условиях. Причём пример буквально перед глазами – поучиться реагированию, по крайней мере, в публичной части точно, можно у губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Он, кстати, тоже завёл свой ТГ-канал, только вот контент там резко контрастирует с тем, о чем информирует нас глава города.

Но мы всё же надеемся, что новая повестка работы астраханского мэра и её команды все-таки существует и, возможно, даже реализуется. Осталось лишь всем об этом рассказать. Желаем Марии Пермяковой обязательно это сделать в ближайший месяц. Это очень важно для города и его жителей».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru