Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области обновят парк комплексов фиксации нарушений ПДД

Поделитесь материалом:

По всей стране число дорожных камер будет только расти. Autonews.ru сообщают, что в 2022 году обновлением парка комплексов займутся и в Астраханской области. Каждый регион определит сам, какие функции выбрать и где их установка более эффективна. Если раньше камеры фиксировали лишь превышение скоростного режима, то современные дорожные комплексы смогут распознать порядка 50 видов нарушений ПДД.

Из новинок, теперь можно будет зафиксировать и выписать штраф за следующие виды нарушений:

-нарушение правил остановки, повлекшее создание препятствий для движения других автомобилей;
-нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов;
-нарушение правил пользования телефоном водителем;
-пересечение «островка безопасности»;
-движение между полос;
-езда без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней;
-движение по тротуару;
-заезд под «кирпич»;
-движение по трамвайным путям через перекресток;
-движение задним ходом и разворот не из крайнего положения;
-нарушение правил стоянки на местах для электромобилей.

Развитие систем фотовидеофиксации идет во всех регионах в рамках реализации Национального проекта «Безопасные качественные дороги». Она служит цели достижения нулевой смертности в результате ДТП. Количество камер должно увеличиваться следующим образом: базовое количество камер в каждом отдельном регионе в 2017 году должно вырасти на 188% в 2023 году, на 211% в 2024 году и на 250% в 2030 году. По данным ГИБДД на конец декабря 2021 года, по всей России расположены 19,4 тыс. стационарных и 3,3 тыс. камер.

Приведут ли к снижению числа ДТП данные действия? Скорее всего приведут. Приведут ли к нулевой смертности? Сомнительно. Однозначно приведут к увеличению штрафов. Хотелось бы, чтобы эти деньги пошли на улучшение качества покрытия дорог, освещенности пешеходных переходов и решение множества других проблем. Это тоже важно для снижения смертности на российских дорогах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru