Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Грузы из Беларуси к рынкам сбыта транспортируют через Астрахань

Поделитесь материалом:

Уже проработано предварительное предложение по организации транспортировки пробных контейнеров из Беларуси по международному транспортному коридору «Север – Юг» через территорию России и Ирана. Партнёрами оговорены тарифы, вопросы страхования и оформления документов.

Коридор «Север – Юг» открывает российским и белорусским производителям короткий путь к рынкам сбыта стран Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии и является сейчас одним из наиболее привлекательных транспортных маршрутов.

Белорусские партнёры могут пользоваться им как альтернативным вариантом доставки грузов, сообщает министерство внешних связей Астраханской области. «В конце 2023 года в районе порта Оля планируется ввести в эксплуатацию портовую особую экономическую зону, оснащённую современным оборудованием, – сообщил генеральный директор особой экономической зоны «Лотос» Сергей Милушкин. – Это откроет широкие возможности для перевалки большого количества контейнеров».

Ранее губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встречался с делегацией Республики Беларусь во главе с первым заместителем министра транспорта и коммуникаций Алексеем Ляхновичем. Во время встречи обсуждалось участие белорусского бизнеса в реализации производственных и логистических проектов на территории Каспийского кластера, в частности, в развитии грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг».

Кроме того, в ходе прошлогоднего визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Тегеран была достигнута договоренность с холдингом «Парсиан» о совместной организации транзита грузов через территорию Ирана. Работа с иранской и индийской сторонами по налаживанию логистики по МТК «Север – Юг» уже ведётся, уточняет пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru