Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Дума Астраханской области рассмотрит законопроект о защите жилищных прав сирот

Поделитесь материалом:

В Астраханской области нуждаются в обеспечении жильем 3272 сироты. Из них 2701 достигли возраста 18 лет, а 986 не имеют никаких закрепленных за ними помещений. На ближайшем заседании Думы Астраханской области рассмотрят законопроект, касающийся защиты прав детей-сирот на получение жилья и денежные компенсации для тех, кто пока вынужден снимать квартиры по договору найма.

Предлагается предусмотреть денежную компенсацию платы за жилое помещение по договору найма до момента обеспечения постоянным жильем. Размер компенсации будет определен исходя из фактически понесенных гражданами расходов, но не будет превышать 10 000 рублей за каждый месяц владения и (или) пользования. Дети-сироты также смогут получить единовременную денежную выплату на приобретение жилья в собственность. Размер выплаты будет определяться как произведение установленной нормы предоставления площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения по муниципальному району (городскому округу), соответствующему месту проживания гражданина.

На заседании экспертного совета при комитете Думы по социальной политике председатель комитета Инна Ирдеева сообщила присутствующим, что ситуация сложная не только в нашем регионе. Проблема острая и предлагаемый законопроект призван ускорить ее решение.

Эксперты задали ряд вопросов по сути предлагаемых изменений и в целом концепцию законопроекта одобрили. В случае его принятия нормы вступят в силу с первого июля 2022 года.

Еще одна тема, рассмотренная на экспертном совете, — результаты парламентского контроля по реализации такой меры поддержки, как социальный контракт. Речь идет о соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину социальную помощь, а гражданин в свою очередь – исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации.

Целью оказания социальной помощи на основании социального контракта является стимулирование граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. Закон, предполагающий расширение возможностей социального контракта, принят в декабре 2020 года. В нем предусмотрены выплаты на профпереподготовку, организацию предпринимательской деятельности или ведения ЛПХ, обеспечение потребности семьи в услугах по присмотру и уходу за детьми в возрасте до трех лет, посещающими частные образовательные организации. В нем есть определенные критерии — учитываются доходы, наличие детей, возможности здоровья и другие факторы.

Комитет по социальной политике провел парламентский контроль и выявил, что наибольшим спросом пользуется помощь в поиске работы. В 2021 году было заключено более трех тысяч таких соцконтрактов. Порядка 500 контрактов заключено по осуществлению предпринимательской деятельности, 70 – для ведения личного подсобного хозяйства, 10 – на возмещение компенсации по оплате услуг частных детских садов. Случаев расторжения не было.

Можно сказать, что мера поддержки востребована и показывает эффективность, однако все еще недостаточно высока информированность граждан о социальном контракте. Поэтому одной из рекомендаций комитета в адрес Правительства региона стало напоминание о необходимости более массового информирования людей. Также рекомендовано рассмотреть возможность дальнейшего расширения видов помощи в рамках социального контракта, а также расширения перечня уважительных причин неисполнения мероприятий программы социальной адаптации со стороны получателя. К примеру, уход за членами семьи, нуждающимися в постоянной помощи в связи с заболеванием (травмой), или потеря дееспособности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru