Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область вошла в рейтинг разочаровавшихся в принципах ЗОЖ регионов

Поделитесь материалом:

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza произвела расчеты на основании опросных данных Росстат. Астраханская область за минувший год потеряла более 60% зожников и оказалась на 3 месте по проценту их снижения. Тенденция падения интереса к здоровому образу жизни наблюдается второй год подряд.

Сообщается, что за 2021 год количество россиян, строго придерживающихся принципов здорового образа жизни, снизилось на 20,8%, или на 2,24 млн. человек — до 8,55 млн. Серьезно следящих за своим здоровьем россиян стало меньше в 55 из 85 регионов.

Помимо Астраханской области «падеж ЗОЖ» более чем на 60 % произошел в Ингушетии, Алтайском и Приморском краях, Карачаево-Черкесии, Иркутской и Тамбовской областях.

Кроме того, в прошлом году сократилась численность умеренных приверженцев здорового образа жизни. Зато движение антизожников, то есть людей, ведущих максимально нездоровый образ жизни, выросло сразу на 2,7 млн. человек. Можно сказать, что статистика строгого ЗОЖ держится на хрупких женских плечах. Именно дамы следуют принципам здорового образа жизни в 1,2 раза чаще.

Получается, что астраханцы оказались в списке регионов меньше всего заботящихся о своем здоровье. А ведь основных заповедей ЗОЖ не так уж и много.

  • не курить;
  • потреблять овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 грамм;
  • быть физически активным — не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;
  • потреблять не более 5 грамм соли в сутки;
  • соблюдать умеренность в употреблении алкоголя: не более 168 грамм чистого спирта в неделю для мужчин (примерно соответствует 0,4 литра алкоголя крепостью 40 градусов, или двум бутылкам вина крепостью 12 градусов, или трем литрам пива крепостью четыре градуса) и не более 84 грамм для женщин (0,2 литра крепкого алкоголя, или одна бутылка вина, или 1,5 литра пива).

Причем и здесь есть поблажки. Вы можете пополнить ряды «удовлетворительного ЗОЖ» — это группа, которая может не соблюдать лишь одно из названных условий. При этом и к «ортодоксальным», и к умеренным ЗОЖникам применяется общее требование: они должны полностью воздерживаться от курения.

Чтобы вас записали в антизожники, вам достаточно курить, либо нарушать два или более условий здорового образа жизни. С другой стороны, это явный тренд. В 2021 году население стало еще более склонно к пагубным привычкам, отказу от контроля за питанием и недостатку физической активности. 

В Астраханской области прирост антизожников составил 69,9%. В интегральном рейтинге регионов с самым здоровым образом жизни в 2021 г. Астраханская область оказалась на последнем месте.

Интегральный рейтинг регионов с самым здоровым образом жизни в 2021 г., баллы

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru