Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С появлением железной дороги рыбу из Астрахани стали возить в вагонах-ледниках

Поделитесь материалом:

Первые вагоны-ледники или изотермические вагоны, ныне еще известные и как вагоны-рефрижераторы, появились в России аж в 1862 году. А вот астраханскую рыбу в них стали перевозить полстолетия спустя.

Запуск железной дороги в Астраханской губернии, как части Рязано-Уральской железной дороги (РУЖД), стал новым толчком к развитию местной торговли и усовершенствованию поставок продукции. Об этом рассказывается в заметке «Новый опыт перевозки рыбы» в газете «Новое время» от 14 (27) сентября 1913 года, где журналисты поясняют, что управление РУЖД изготовило новый вагон-ледник по образцу американских, в котором свежая рыба подвергается действию льда, в определенной пропорции смешанного с солью.

Проведенный опыт перевозки рыбы на большие расстояния показал прекрасные результаты. «Так, напр., привезенные в этом новом вагоне-леднике из Астрахани в Варшаву продукты вполне сохранили свежесть и все свои первоначальные качества. Таяние льда в колымагах было не значительное и убыль льда не ослабила упаковки. Такие же результаты дала доставка рыбы из Астрахани в Москву», — подчеркивалось в заметке.

После такого удачного опыта управления РУЖД выстроило 46 вагонов-ледников подобного типа с возможностью понижения температуры в них до нуля градусов по Цельсию. «Эти новые вагоны-ледники сыграют крупную роль на волжском рыбном рынке, так как дадут возможность рыбопромышленникам расширить рынок для сбыта товара и, следовательно, увеличить операции», — резюмировала газета.

При этом в другие города империи астраханская рыба поставлялась железнодорожным путем и ранее. Так, та же газета «Новое время» от 20 мая 1902 года сообщала, что наши рыботорговцы достигли соглашения насчет этого с железными дорогами. Оно подразумевало доставку свежей рыбы в Варшаву из Астрахани «скорыми поездами в течение 111 часов».

Отметим, что ранее в царской России вагоны-ледники в основном использовали для перевозки сливочного масла из Сибири в центральную часть страны и в Европу, применяли для транспортировки пива, а также мяса, молока и фруктов. С появлением в Астрахани железной дороги здесь построили холодильный склад и льдозавод — в первый сгружали товары для танспортировки, а со второго брали льдо-соляную смесь для вагонов-ледников.

Охлаждённая рыба в вагонах-ледниках могла перевозиться на значительные расстояния, поскольку сохранялась в нём до 12 суток. Однако их изготовление завершилось в 1964 году, с переходом на вагоны с машинным охлаждением, хотя построенные ранее вагоны-ледники встречались на железных дорогах нашей страны, как свидетельствовали очевидцы, и в 70-е годы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru