Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский регион и Туркменистан строят планы в сфере образования

Поделитесь материалом:

В формате видеоконференции прошла рабочая встреча между представителями Астраханской области и Туркменистана. Обсудили вопрос подготовки в регионе специалистов в области высшего и среднего профессионального образования для соседей по Каспию.

Как сообщает министерство образования и науки Астраханской области, с начала встречи было подчеркнуто, что в настоящее время крайне важным направлением для системы образования региона является взаимодействие с ближайшими иностранными партнёрами, одним из которых является Туркменистан.

Проведена представили Астраханского госуниверситета, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского государственного технического университета и Каспийского института морского и речного транспорта презентовали потенциал своих учебных заведений. Они рассказали про образовательную базу, инфраструктуру и студенческую жизнь, а также про специальности, по которым ведётся подготовка.

О системе среднего профессионального образования Астраханской области рассказала директор Астраханского государственного политехнического колледжа Оксана Жигульская. Начальник отдела высшего и среднего профессионального образования Министерства образования Туркменистана Бердиназар Хашыров упомнянул о результатах успешного сотрудничества двух стран. Он отметил, что на сегодняшний день в российских вузах обучается более 30 000 туркменских студентов.

Пожалуй, стоит отметить, что в прошлом году туркменский вуз – Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана. впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru