Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Школьник провел исследование и выявил самые загрязненные и экологически чистые места в Астрахани

Поделитесь материалом:

Учащийся гимназии №1 города Астрахани провел научное исследование и выявил как самые экологически чистые, так и наиболее загрязненные места отдыха в областном центре. Всего в рейтинг вошло десять объектов.

Гимназист Иван Соловьев, являющийся активистом Российского движения школьников, провел собственное научное исследование качества атмосферного воздуха по выявлению самых загрязненных и экологически чистых парков и скверов Каспийской столицы России. Результаты, которые были сведены в общий рейтинг, основываются на данных по живучести семян одуванчиков и распространению лишайников в обследованных местах.

В итоге было установлено, что больше всего не подвергаются воздействию автотранспортного загрязнения Петровская набережная, Набережная реки Волги, Братский сад, Триумфальная арка и Аллея славы земли Астраханской. Наиболее худшие результаты показали парк Астраханского государственного университета, площадь Ленина, а также территория Астраханского Кремля — она, согласно выводам Ивана Соловьева, подвергается негативному воздействию от вредных выбросов в процессе ремонтно-строительных работ.

При этом поводом для наибольшого беспокойства является территория парка Астраханского госуниверситета и площадь Ленина. Именно там, как следует из результатов исследования, находятся «лишайниковые пустыни». То есть уровень загрязнения там таков, что не нашлось ни одной формы лишайника, который бы захотел там поселиться. Полностью с рейтингом можно ознакомиться ниже:

МЕСТО

Название зоны отдыха

Степень загрязнения

1 Братский сад Слабое загрязнение
2 Набережная реки Волги Слабое загрязнение
3 Петровская набережная Слабое загрязнение
4 Триумфальная арка и Аллея славы земли астраханской Слабое загрязнение
5 Морской садик Слабое загрязнение
6 Центральный парк культуры и отдыха «Аркадия» Среднее загрязнение
7 Театр оперы и балета Среднее загрязнение
8 Территория Астраханского Кремля Среднее загрязнение (ближе к сильному)
9 Площадь Ленина Сильное загрязнение
10 Парк астраханского государственного университета Сильное загрязнение

Как отмечает сам молодой ученый, предварительно он проводил анонимный опрос в социальных сетях, в котором просил указать респондентов самое экологически чистое, ни их взгляд, место отдыха в областном центре. Вот для сравнения и его результаты:

МЕСТО Название зоны отдыха Процент голосов
1 Территория Астраханского Кремля 41,18%
2 Братский сад 23.53%
3 Набережная реки Волги 21,18%
4 Петровская набережная 17,65%
5 Парк Театра оперы и балета 15,29%
6 Триумфальная арка и Аллея славы земли Астраханской 9,41%
7 Площадь Ленина 7,06%
8 Морской садик 4,71%
9 Парк астраханского государственного университета 4,71%
10 Центральный парк культуры и отдыха «Аркадия» 2,35%

После завершения своей научной работы молодой ученый решил установить в обследованных местах таблички «Экологически чистая зона». Так, сегодня такая табличка должна появиться в Морском садике, а ранее они были помещены в Братском саду, на площади Петра и набережной реки Волга. При этом, как отмечает Иван Соловьев, в последних двух местах таблички уже куда-то делись. Если это не дело рук вандалов, а лишь инициатива работников ЖКХ, сайт «Астраханский листок» и молодой ученый просят местную администрацию вернуть их на место.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru