Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сотрудниками МЧС проведено 645 патрулирований в избежании трагедий на льду

Поделитесь материалом:

С начала года в Астраханской области инспекторами ГИМС было проведено 645 пеших патрулирований. Основная цель – предотвращение трагедий на льду.

Профилактические мероприятия проводятся во всех районах города и области, традиционно особое внимание уделяется рыбакам и детям, ведь именно с ними, к сожалению, чаще всего случаются беды на воде.

«Для астраханца рыбалка – это не просто любимое занятие — это образ жизни. Поэтому очень трудно донести до рыбаков, что из-за погодных условий лов становится опасным занятием. В связи с этим, мы регулярно проводим профилактические рейды, встречаемся с рыбаками и беседуем с ними. И очень надеемся на то, что сможем донести до рыбаков: ни один улов не стоит человеческой жизни» — рассказывают инспекторы.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Астраханской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

— Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, в случае появления треска, прогибания или воды на поверхности – незамедлительно вернитесь на берег. 

— Передвигайтесь не отрывая ног от поверхности льда, скользящими шагами.

— Осторожно спускайтесь с берега: лёд иногда неплотно соединяется с сушей, подо льдом может быть воздух.

— Проверяйте лед пешней, но не бейте ею перед собой — лучше сбоку. Если лёд пробивается, возвращайтесь назад.

— Имейте при себе средства спасения: веревку с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.

Берегите свою жизнь! Выполнение несложных мер осторожности – залог вашей безопасности!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «112».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru