Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Для водителей капли корвалола приведут к морю проблем

Поделитесь материалом:

Астраханцам стоит запомнить, что прием нескольких капель корвалола с последующим вождением автомобиля — несовместимы. На днях это подтвердил Верховный суд РФ. Как оказалась, с сентября прошлого года тянется судебная тяжба, в которой мужчина пытается обжаловать лишение водительских прав.

Предыстория такова. Согласно материалам дела, сотрудники ГИБДД остановили истца, когда он не пропустил пешеходов, и проверили на состояние опьянения. Освидетельствование нашло у него следы психотропного вещества – фенобарбитала из группы барбитуратов, из-за чего мужчину лишили прав.

Насколько справедливо, что прием нескольких капель карвалола можно приравнять к опьянению и послужить основанием для столь жесткого решения? Лишенный прав обратился в Верховный суд в попытке оспорить пункты порядка освидетельствования, в соответствии с которыми решение об опьянении «вне зависимости от выявленного количества и концентрации психотропного вещества». Ответчиком указали Минздрав России.

«Психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов», — отмечал истец. По его мнению, отказ учитывать цель приема и концентрацию вещества противоречит закрепленному в Конституции праву на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Верховный суд РФ иск отклонил. Как указано в решении, «законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов».

Дается уточнение, что для констатации нахождения лица в состоянии опьянения наркотическими или психотропными веществами не установлено предельно допустимых концентраций этих веществ в организме человека.

«Таким образом, употребление любого количества указанных веществ, приводящее к совокупности нарушений физических или психических функций лица, управляющего транспортным средством, по смыслу действующего законодательства позволяет установить состояние опьянения», – указано в документе.

На сайте Верховного суда указано, что истец 31 января подал на это решение апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 24 марта 2022 года. О этой истории пишет РИА «Новости» и «Фармацевтический вестник».

Вероятность того, что иск будет удовлетворен, судя по количеству отклонений — мизерна. Поэтому это именно тот случай, когда количество не имеет значение. Очевидно, что принятые капли корвалола для водителя могут потом вызвать целое море проблем.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru