Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани выявили очаг бешенства

Поделитесь материалом:

Больное бешенством животное обнаружено практически на границе с центральной частью областного центра. Уже решено ввести карантин сроком на два месяца.

Исследование, подтвердившее смертельно опасное заболевание (от укуса зараженным и без вовремя введенной вакцины человек умирает), было проведено 1 февраля. Постановление об утверждении плана мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства опубликовали уже на следующий день.

Сам очаг оказался на улице Московской в Ленинском районе. Теперь там служба ветеринарии Астраханской области должна будет предпринимать определенные меры по предотвращению распространения бешенства. Это дезинфекция и дератизация, изолирование восприимчивых животных, наблюдение и обеспечение отсутствия там бездомных животных.

Отметим, что при оформлении (в течение двух недель, согласно постановлению) тех же собак с признаками бешенства, их вполне законно умертвят, а затем утилизируют (сожгут). Будем следить, не появится ли затем очередной очаг бешенства уже в другом районе. И не снизится ли потом количество собак на улицах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru