Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Ринат Аюпов апробировал новый формат личного приема граждан

Поделитесь материалом:

Депутат Государственной Думы запустил серию онлайн-встреч с жителями муниципальных районов Астраханской области. Первыми ответы на свои обращения в Интернет-режиме получили харабалинцы.

Идея добавить новый формат к уже привычным способам общения с гражданами возникла сразу по нескольким причинам. Первая – пандемия коронавируса, которая заставила многих пересмотреть свое отношение к здоровью и к личным встречам. Есть и еще один повод. Протяженность Астраханской области – порядка 400 километров. Люди из отдаленных районов далеко не всегда готовы потратить несколько часов на дорогу ради общения с депутатом, притом, что вопросов у них не меньше, чем у жителей столицы.

Для того, чтобы дать гражданам из отдаленных территорий равный доступ к консультациям, депутат Государственной Думы Ринат Аюпов решил ввести постоянную практику онлайн-приемов. 2 февраля 2022 года этот опыт был протестирован в Харабалинском районе. Обращения людей, помимо депутата, рассматривал глава города Харабали Владимир Бабушкин.

Основными темами встречи стали социальные вопросы: оформление инвалидности, детских пособий, пенсий (при нехватке стажа) и пр. Сразу несколько многодетных семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, пришли на личный прием с просьбой помочь с получением земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Ринат Аюпов переадресовал этот вопрос главе города, и выяснилось, что в настоящее время администрация Харабалей заканчивает ревизию муниципальных земель, в том числе специалисты уточняют целевое назначение каждого участка. Как только будет сведен окончательный реестр, власти приступят к выполнению программы и выдаче наделов.

Не обошлось и без вопросов в сфере благоустройства. Жительница районного центра Лариса Леонидовна Пустохайлова пожаловалась на серьезную яму, оставшуюся после проведения ремонтных работ, от которой пострадал уже не один пешеход, в том числе и сама заявительница. Представители исполнительной власти пообещали оперативно устранить эту проблему, депутат взял этот вопрос на контроль.

— Кто-то может счесть вопросы, с которыми обращаются люди на местах, незначительными, — отметил депутат Государственной Думы Ринат Аюпов. – Однако это не так. Комфорт и уровень жизни каждого из нас напрямую зависят от таких «мелочей». Онлайн-прием в Харабалях показал, что у граждан есть существенный запрос на общение с властями, поэтому данная работа будет продолжена. Формат, доказав свою эффективность, теперь будет использоваться нами ежемесячно.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru