Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Лед в Астрахани не дотягивает до безопасной толщины от 1 до 4 сантиметров

Поделитесь материалом:

Ежедневно сотрудники «Аварийно-спасательного центра» Астрахани выходят на замеры льда на Лебединое озеро, Варвациевский Канал и ерик Кутум у спорткомплекса «Звёздный». Именно тут юные астраханцы и любители зимней рыбалки как раз и любят проводить свой досуг.

На сегодня толщина льда на первом объекте составила 9 сантиметров, на ерике Кутум она равна 8-9 сантиметрам, а на канале имени Варвация значение достигло отметки от 9 до 11. Выход на лёд всё ещё небезопасен, подчеркивают эксперты, так как для безопасного передвижения по нему его толщина должна составить не меньше 12 сантиметров, но не менее 25-ти уже при массовом выходе на лёд.

«Зачастую люди не представляют опасности, которая скрывается под тонким льдом. Особенно это касается детей, которые приходят покататься на коньках на открытом пространстве. Особенно небезопасен лёд после выпада осадков, поскольку под слоем снега невозможно разглядеть промоины и оценить общее его состояние», — рассказал начальник городского «Аварийно-спасательного центра» Александр Боев.

Еще три дня назад на Лебедином озере, канале им. Варвация и Приволжском Затоне толщина льда составляла лишь 5 сантиметров, а на ерике Кутум — всего 3. Тем не менее, власти областного центра в очередной раз обратились к астраханцам и подчеркнули, что не стоит подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих детей. Для предотвращения трагических последствий родителям необходимо объяснять детям, что игры на тонком льду крайне опасны.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru