Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Появились новые слухи об уходе Жилина с поста губернатора

Поделитесь материалом:

По данным «ФедералПресс», ряд СМИ со ссылкой на свои источники в администрации президента сообщил, что осенью вероятна отставка восьми глав регионов, в числе которых значится и астраханский губернатор.

Так называемый «губернаторопад», как уточняется, в этот раз будет привязан к борьбе с коррупцией и расточительством, а также в некоторой степени к отвлечению от негатива в отношении повышения пенсионного возраста.

При этом, как отмечают эксперты, особо шаткое положение будет у «старожилов» — тот же глава Астраханской области, к примеру, возглавляет свой регион с 2004 года. С другой стороны, астраханская политическая тусовка эти слухи воспринимает без ажиотажа — подобных вбросов за последние несколько лет накопилось уже около десятка.

По мнению руководителя проекта Politrus.com, члена Клуба экспертов Нижнего Поволжья Виталия Арькова, даже если отставка состоится, то она не будет каким-то наказанием, так как Александр Жилкин на хорошем счету — в случае отставки ему все равно предложат пост, связанный с каспийским сотрудничеством. А вот решать, кто станет следующим губернатором, подчеркивает Арьков, будут исключительно на самом высоком уровне.

«Есть, конечно, разговоры о том, что некую борьбу в регионе могут вести группы влияния Игоря Сечина и Алексея Миллера, но регион очень уж стратегический и все согласования будут и с участием МИДа и Минобороны, а интересы нефтегазовых компаний при принятии решения все-таки останутся на втором плане», – сказал Арьков.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru