Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область с Туркменистаном за прошлый год наторговали почти на 200 миллионов долларов

Поделитесь материалом:

В прошлом году наблюдалась активизация торговых связей между Туркменистаном и Россией. Об этом поведал доцент Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова, кандидат наук Кероглы Илджанов в своём статистическом анализе, опубликованном на новостном портале CentralAsia.news. По словам эксперта, товарооборот между странами в третьем квартале 2021 года приблизился к 344 миллионам долларов США. По итогам девяти месяцев прошлого года объём внешнеторгового оборота Туркменистана с Астраханской областью составил около 200 миллионов долларов.

Во время недавнего визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Ашхабад обсуждалось открытие логистического центра Туркменистана в Астраханской области. Такой новый взаимный экономически ориентированный форпост, даст мощный импульс развитию торговых отношений между государствами. Астраханский губернатор предложил разместить центр на территории новой портовой особой экономической зоны в районе порта Оля, откуда туркменские товары кратчайшим путем могут попасть в российские регионы, а также на рынки европейских стран. 

Ученый отметил, что в  прошлом году Туркменистан в основном импортировал из России технику, оборудование и транспортные средства. Текстиль и обувь составили основную часть туркменского экспорта в Россию, также поставлялась продукция химической промышленности и продукты питания.

По итогам видеоконференции, проведенной в начале декабря 2021 года между представителями исполнительных органов государственной власти и бизнеса Астраханской области и Туркменистана, достигнута договорённость о том, что в начале 2022 года в Туркменистан будет отправлена делегация представителей ОСК и судостроительных предприятий Астраханской области – для обсуждения конкретных планов сотрудничества. В свою очередь, в  Астраханскую портовую особую экономическую зону приедет делегация представителей транспортно-логистических компаний Туркменистана — для детальной проработки проекта создания логистического центра.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru