Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Навигационные стелы для туристов в Астрахани «приказали долго жить»

Поделитесь материалом:

Спустя два с половиной года прекрасное начинание в помощь пребывающим в наш город туристам и просто для удобства уличной навигации настигла незавидная судьба. Часть из информационных стел уже пришла в упадок, подвергнувшись нападениям вездесущих вандалов.

«Проект был крайне интересным и содержательным — световые указатели появились в городе к 300-летию губернии Вот в таком состоянии сейчас большинство из них…», — справедливо отмечает в своей записи в Фейсбуке местный общественник Александр Соловьев. Некоторые из этих объектов, которые в количестве десяти штук установили летом 2019 года, он заметил в довольно удручающем состоянии в сквере Астраханской филармонии и на площади Ленина. То есть, в самом центре областного центра, где должны быть и видеонаблюдение, и полицейский надзор.

Горожане в основном сетовали в комментариях к посту на отсутствие культуры и воспитания у тех, кто портит облик городских пространств. «Когда-то бедуинов пытались превратить в жителей городского поселения и построили им каменные добротные дома. Бесплатно. Каждой семье….. Бедуины стали оставлять в этих домах скот, а сами продолжили жить под навесами и во всяких ветхих халупах на скорую руку, оставляя после себя в кочевках горы мусора…. Астрахань пополняется сельским и другим маргинальным населением, без традиций городского уклада жизни..», — отметил журналист Евгений Бабушкин.

На фотографии видно, что хулиганы испортили своими граффити объект, который лишился также и скрывавшейся в специальном окошке карты. При этом многие астраханцы подчеркнули, что произошедшее стало возможным из-за отсутствия антивандальных материалов при изготовлении информационно-туристских стел. «Одно беспокоило с самого начала — дешевизна материала из которого были созданы стеллы. А в остальном вы правы», — резюмирует еще один общественник Динар Хисамов.

Отметим, что навигационные столбы и стелы разместили на основных туристических маршрутах в рамках проекта «Обновленная Астрахань». Последние, как мы в то время рассказывали, были выполнены в фирменном стиле региона и оснащены подсветкой. На обратной стороне стелы разместились исторические фотографии тех мест, на которых они расположены. Вот только до наших дней они, к сожалению, дожили не все.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru