Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Глава ОСК рассказал о проблемах и перспективах астраханского судостроения

Поделитесь материалом:

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов дал большое интервью «Коммерсанту». В нем он отвечает и на вопросы о положении кластера судостроения и судоремонта в Астраханской области, включая объединение заводов и судьбу лайнера «Петр Великий».

Так, по поводу переноса сроков сдачи круизного лайнера «Петр Великий» на весну 2022 года топ-менеджер госкорпорации пояснил, что это связано с трудностью проекта. Мол, в условиях того, что круизники не строили полвека приходится не просто восстанавливать потерянные компетенции, а приобретать их заново. И более ранняя сдача сестершипа «Петра Великого», «Мустая Карима», объясняется тем, что это совершенно разные проекты, хоть они и похожи снаружи — единой серии из них не получилось.

«Заказчик, «Московское речное пароходство», исходно хотел очень сложный проект. Лайнер вместо больших пропульсивных дизелей и дизель-генераторов использует четыре приблизительно равных по мощности двигателя. Все четыре могут работать на пропульсию, но при необходимости один двигатель можно переключить на электропитание судна. А можно вообще все двигатели отключить для экономии электроэнергии, оставить только один дизель, например, когда лайнер идет по течению на скорости 5–10 узлов», — говорит Рахманов.

С его слов, это двойное резервирование и универсальность, которые сыграли злую шутку и усложнили проект. «По разным причинам этот пароход начал строиться на заводе «Лотос» в Астраханской области. Ребята на заводе делали все, что могли. Несколько раз приходилось менять управленческую команду. Но, как бы то ни было, «Петр Великий» сейчас на ходовых испытаниях», — добавляет топ-менеджер. Он пояснил, что все было куплено заранее, поэтому никакие скачки цен на металл не повлияли на процесс — сейчас компания «Меридиан» на должном уровне занимается остеклением корпуса и отделкой.

Говоря о судьбе наших предприятий, Рахманов объяснил, что есть задача привести астраханские активы в порядок и вновь собрать под одним руководством по типу того, что было в СССР, все заводы: «Лотос», Астраханское судостроительное производственное объединение и «Красные баррикады». Кроме того, планируется завершить строительство всех судов, находящихся в долгах у предприятий. При этом АСПО и «Красные баррикады» будут активно участвовать в доковой программе ОСК, делая блоки и секции плавучих доков. А «Лотос» останется производителем сухогрузов и прочих пассажирских судов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru