Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Круизный лайнер «Петр Великий» начал испытания в фарватере Волги

Поделитесь материалом:

Строящийся в Астрахани более пяти лет огромный туристический теплоход вышеозначенная накануне в фарватер Волги для испытаний. Проект, старт которому дал президент Владимир Путин еще летом 2016 года, оценивается в 4,17 млрд. рублей.

Как сообщила 6 декабря пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации, судно-отель, рассчитанное на 155 кают и 310 пассажиров совершило заводской технологический выход в фарватер Волги. Он необходим для проведения пуско-наладочных работ пропульсивного комплекса и испытаний систем теплохода.

На открытой воде специалисты завода «Лотос» уже проверили работу винто-рулевого комплекса круизного лайнера и испытать якорно-швартовые механизмы. Всего эе испытания продлятся 7-10 дней, а затем начнется обустройство на судне гостиничного комплекса. При этом готовность судна, судя по заявлению подрядчика, в настоящее время составляет порядка 90-95%.

Напомним, что в 2022 году будет широко отмечаться 350-летие со дня рождения Петра Великого, в честь которого и был назван круизный лайнер. Суда подобного класса у нас в стране не строили в течение 60 лет, поэтому его вывод на туристический маршрут между странами Прикаспия станет значимым событием в череде юбилейных мероприятий в честь первого российского императора.

Планировалось, что теплоход будет заходить в порты всех прикаспийских государств: Баку (Азербайджан), Бэндер-Энзали и Ноушехр (Иран), Туркменбаши (Туркменистан), Актау (Казахстан). А круиз по Черному морю предполагал остановки в Стамбуле (Турция) и Батуми (Грузия). Для заказчика разработали четыре маршрута продолжительностью около двух недель. Но маршрут на первую для проекта навигацию выберут, исходя из реалий пандемии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru