Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Последователи целителя Пантелеймона рассказали о своей деятельности в Астрахани

Поделитесь материалом:

Храм великомученика и целителя Пантелеймона, расположенный рядом с Александро-Мариинской больницей, осуществляет и социальное служение. «Астраханский листок» не мог не рассказать об этих начинаниях, о которых нам поведал его настоятель, иерей Иоанн Черемисин.

На приходе храма Пантелеймона Целителя действует «Служба Помощи Милосердие», в формате которой осуществляется несколько направлений деятельности. К ним относятся проект «Доброе сердце» и Община сестер милосердия имени великомученика и целителя Пантелеймона.

Проект «Доброе сердце» – это инициатива неравнодушной православной молодежи, созданный шесть лет назад. Его цель – живая проповедь Евангелия на понятном для всех языке добрых дел. В рамках проекта добровольцы оказывают гуманитарную помощь и кормят горячими обедами людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такие выезды осуществляются три раза в неделю (вторник, суббота и воскресение). Еженедельно горячие обеды получают около 180 человек.

Община сестер милосердия имени великомученика и целителя Пантелеймона окормляет тяжелобольных людей, находящихся на лечении в отделении сестринского ухода Городская клиническая больница №2 имени братьев Губиных. Сестры милосердия навещают пациентов по вторникам и четвергам уже шесть лет.

В рамках посещения сестринского ухода священник совершает молебен, после чего вместе с сестрами обходит палаты, окропляет насельников хосписа святой водой, духовно поддерживает пациентов – беседует с ними, при необходимости – исповедует, причащает Святых Христовых Таин. Добровольцы помогают медперсоналу в уходе за пациентами и поддержании чистоты в палатах. По праздникам – на Рождество Христово, Пасха Господня, 23 февраля, 9 мая, День пожилого человека проводятся концерты с праздничной программой и угощениями.

«Человек, который страдает тяжелым заболеванием, нуждается в духовной поддержке. Иногда это может быть просто разговор, исповедь, иногда совместная молитва. Длительность лечения у каждого разная. Но нас всегда ждут, потому, что мы помогает друг другу. Больным нужно и общение, и физическая помощь, а нас эти встречи учат быть милосердными и внимательными, замечать малое и радоваться этому», – отмечает батюшка.

Отец Иоанн также навещает пациентов красной зоны, находящихся на лечении в ковидном госпитале в Александро-Мариинской больнице. Толчком для такой инициативы послужили события прошлого года. Без духовной поддержки тут не обойтись ни пациентам, ни медицинскому персоналу: исповедь и причастие помогают пережить этот вызванный временем и новой инфекцией духовный кризис.

Помимо церковного служения Храм великомученика и целителя Пантелеймона осуществляет просветительскую и образовательную деятельность. Этой осенью заработала творческая мастерская для детей, ведь большинство прихожан храма – молодые семьи, которые стремятся воспитать подрастающее поколение в православных традициях.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru