Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам будут выдавать бесплатную землю в семи районах области

Поделитесь материалом:

Теперь наши условные земляки, уставшие от опостылевшего им образа жизни, смогут совершенно безвозмездно получить земельный участок в каком-нибудь селе и заняться там строительством собственного дома или разведением кроликов. А потом даже оформить эту землю в собственность. Это будет возможным уже в ближайшие полторы-две недели. Во всяком случае, не позже, чем через десять дней после опубликования губернатором принятых сегодня Думой Астраханской области поправок в в региональный закон о земельных отношениях. А вот о них мы как раз расскажем поподробнее.

Еще весной областные депутаты (и лично их спикер Игорь Мартынов) напомнили всем о том, что Земельным кодексом РФ предусмотрена возможность определение законом субъекта муниципалитетов, где для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или КФХ выделяют участки в безвозмездное пользование на срок не более шести лет. Но вот в региональном законодательстве перечня таких муниципальных образований не было и областной парламент решил это исправить.

Сегодня депутаты с целью привлечения граждан на постоянное место жительства в сельскую местность одобрили сразу в двух чтениях эти поправки в закон «О земельных отношениях». Поэтому отныне астраханцы смогут получить бесплатно землю. Правда, из первоначального списка был убран Лиманский район, где участки будут получать казаки. Да и в остальных районах-счастливчиках такая возможность у людей появится лишь в том случае, если они работают по определенным специальностям в муниципальных образованиях, где и намерены осесть.

А пока ожидается публикация нового закона, мы в «Астраханском листке» решили подготовить инфографику, на которой наглядно показали все муниципалитеты, которые хотят развиваться за счет привлечения новых жителей. Ведь по стечению шести лет им потом можно будет оформить полученные участки в аренду или собственность. Ниже размещаем саму инфографику — пользуйтесь на здоровье, как говорится!

Как видите, это находящиеся на территории Володарского района Тишковский сельсовет (села Тишково, Форпост Староватаженский и поселок Красный) — там проживают 1711 человек, Маковский сельсовет (село Маково) с 1031 жителями и Тулугановский сельсовет (село Тулугановка) — там имеются 820 жителей. В Енотаевском районе это Грачевский сельсовет (село Грачи) с населением в 560 человек. В Икрянинском — Чулпанский сельсовет (село Чулпан и поселок Гавриловский) с 971 жителем. 

Больше всего предложений предоставил Камызякский район (родной для автора законопроекта Игоря Мартынова). Там и Семибугоринский сельсовет (села Семибугры, Бирючек и Бараний Бугор) с 2476 жителями, и Раздорский сельсовет (села Раздор, Застенка, поселки Каспий, Ревин Хутор и Азовский) с 2181 сельчанином, и Образцово-Травинский сельсовет (села Образцово-Травино, Гандурино, Полдневое, Лебяжье, поселки Дамчик, Нижненикольский и Октябрьский) — там 4954 человека, и Самосдельский сельсовет (села Самосделка, Алексеевка, поселки Аршин, Качкаринский и Форпост) с 1506 жителями, и Новотузуклейский сельсовет (села Тузуклей, Грушево, Трехизбинка, поселок Сизова Грива) — там 2870 человек, и Каралатский сельсовет (села Каралат, Парыгино и Чапаево), насчитывающий 1747 жителей.

В Красноярском районе это Байбекский сельсовет (село Байбек, поселки Алча, Барановка, Зайковка, Переправа Корсака) с 3452 сельскими жителями. В Наримановском — Астраханский сельсовет (поселки Буруны, Джурак, Ницан, Сайгачный, населенные пункты Разъезд 2 и Разъезд 3), где имеется 2763 человека. А в Харабалинском — Хошеутовский сельсовет (села Хошеутово, Лапас и Ахтубинка) — там 3161 человек.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru