Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Начальник астраханской полиции руководил спецоперацией по усмирению цыган

Поделитесь материалом:

В Астраханской области на днях произошла массовая драка между цыганами, успевшая «засветиться» во многих федеральных СМИ. Сегодня стали известны подробности этой истории, завершившейся кучей задержаний и возбуждением целого ряда административных и уголовных дел.

Как пояснили «Астраханскому листку» в пресс-службе УМВД России по региону, событие имело место быть 24 октября в райцентре Приволжья — селе Началово. Две группы граждан, насчитывающие несколько десятков человек, там так яро конфликтовали, что на усмирение пришлось вызывать как местных полицейских из района, так и ОМОН из Астрахани. «Оперативное руководство силами и средствами региональной полиции на месте происшествия осуществлял начальник Управления МВД России по Астраханской области генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин», — подчеркнули стражи порядка.

В итоге цыган развели по разные стороны баррикад, но даже сегодня на месте событий было неспокойно. «В Началове со вчерашнего дня стоит много полиции. Цыгане с кем то воюют. Или кто то с ними», — пишет в Фейсбуке местная жительница Эльвира Бахтиярова. Причины этому есть — в селе продолжаются оперативно-профилактические мероприятия. Да и по итогам спецоперации к административной ответственности за нарушение паспортных правил, неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, употребление наркотиков и мелкое хулиганство уже привлекли 20 человек.

Двоих зачинщиков конфликта решили привлечь к уголовной ответственности за хулиганство — они задержаны. Кроме того, по месту жительства одного из них были выявлены и изъяты «вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли и сами наркосодержащие растения». За это их владельцу грозит еще одна статья УК — незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества совершенные в крупном размере.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru