Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Приднестровье появится мемориальный знак в честь Астраханского полка

Поделитесь материалом:

Астраханский кирасирский полк, созданный в 1811 году и просуществовавший под разными названиями до 1918 года, помнят до сих пор. В его честь даже поставят специальный полковой столб в Тирасполе.

Информация об этом появилась на днях в телесюжете информагентства «Новости Приднестровья». «В Тирасполе появятся полковые столбы в память о русском воинстве. Житомирский, Подольский, Астраханский – полки, которые строили крепость и защищали нашу землю», — говорят авторы материала. Их установят ко Дню народного единства в местном Екатерининском парке.

Отметим, что Астраханский кирасирский полк к моменту обоснования на территории нынешней Приднестровской Молдавской Республики в 1890 г. назывался 22-й драгунский Астраханский Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего, а с 1907 г. — 8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк. Это в их честь, кстати, в 1912 году появилась памятная стела на Бородинском поле.

А в Тирасполе размещался храм Астраханского полка в честь Святого первомученика и архидиакона Стефана — в частном наемном доме тираспольского мещанина Чаполыги на Базарной улице при пересечении ее с Мельничным переулком. Храм вмещал до 200 человек.

Здание, правда, до сегодняшнего дня не сохранилось — в 1960-е гг. на его месте была выстроена жилая пятиэтажка. Однако власти этой небольшой по территории земли между Молдавией и Украиной до сих пор помнят о роли русских воинов, которых мы можем сейчас вспоминать лишь по немногим дореволюционным документам и фотографиям.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru