Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В научном учреждении под Астраханью погибло 4 тонны осетровых

Поделитесь материалом:

«Икрянинский осетровый рыбоводный завод», а ныне Научно-экспериментальный Комплекс Аквакультуры «БИОС» Волжско-филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ) выращивает осетровые виды рыб и выпускает молодь белуги и русского осетра в Волгу с 1963 года. Однако год 2021 стал для учреждения временем потерь. В результате халатности в нем от удушья погибли аж 89 особей белуги.

Об этом стало известно благодаря информации, которая попала в Управление ФСБ и Астраханскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Как выяснилось, причиной гибели целого стада этой царь-рыбы общим весом в четыре тонны стало ухудшение гидрохимических и температурных условий в рыболовном пруду в июле месяце.

По версии следствия, виновником трагедии, в отношении которого возбуждено уголовное дело, стала главный рыбовод, которая знала об ухудшении условий в пруду, но не организовала в нем работы по водообмену и насыщению кислородом. Ущерб федеральному бюджету, из которого и финансируется воспроизводство осетровых, составил 2,8 млн. рублей.

Отметим, что плодовитость белуги составляет от 500 тысяч до 1 млн. (а иногда даже до 5 млн.) икринок. То есть, по самым минимальным подсчетам, утеряна возможность воспроизводства 45 млн. будущих белуг. При этом в рыбоводном сезоне 2021 года для пополнения естественных популяций Волго-Каспийского бассейна «БИОС» выпущено всего 0,7 млн. экземпляров разноразмерной молоди осетровых, включая 0,04 млн. экземпляров белуги.

Прудовый цех «БИОС»

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru