Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани привели в порядок уникальную мозаичную остановку

Поделитесь материалом:

Настоящие произведения искусства в одном из отдаленных микрорайонов Астрахани заинтересовали общественников, которые призвали неравнодушных горожан привести их в порядок. После восстановительных работ уникальное мозаичное панно одной из остановок открылось во всей красе.

Отмыть мозаичные остановки было решено на «Десятке» — так называют часть Трусовского района областного центра на острове Заячий. Объекты, находящиеся там, представляют собой настоящие произведения искусства периода СССР. Они были украшены по аналогии с вестибюлями московского метрополитена красочной мозаикой, но со временем пришли в упадок.

Вооружившись резиновыми перчатками с чистящими средствами, тряпками и водой со щетками, астраханцы смогли очистить от грязи и наклеенных объявлений комплекс на остановке «ЦДО №3» напротив дома №42 по улице Николая Ветошникова.

«Благодаря таким людям город может быть хоть немного чище, зачастую красота закрыта слоями грязи, пыли, краски, объявлений . Сами остановки надо обязательно сохранить, ведь это уже история, это отдельное направление в архитектуре, возможно депутаты заинтересуются и рассмотрят возможность придания им статуса, не позволившего бы в будущем их снести», — уверен общественник Владимир Коноваленко.

Как проводилось восстановление и как теперь выглядит этот объект, «Астраханский листок» показывает в фоторепортаже Валерия Маслова ниже.

Фото: Валерий Маслов

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru