Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Первыми носившими защитные очки могли быть астраханцы

Поделитесь материалом:

Очки прочно вошли в жизнь человека уже не одну сотню лет назад. В России они точно появились в начале 17-го века. Но как выяснил «Астраханский листок», в нашем регионе к середине 19-го века были распространены и особые, местные очки.

Их изобретение приписывается татарам, которые создали специальную конструкцию с целью защиты глаз от пыли и песка. Об этом сообщалось в ежемесячном здании «Морской сборник» за сентябрь 1862 года. Там автор с инициалами Н.Б. (Николай Бороздин — прим. ред.) в разделе «Корреспонденция из портов» рассказывает о летней Астрахани на начало августа, упоминая в своем материале и своеобразные очки-консервы.

"Ветер поднимает летом песок, от которого нет нигде спасения; открыты ли окна или нет, это решительно все равно и все покрывается самым мелким и тонким песком. На зрение такой песок действует особенно вредно, и вот каждый приезжающий увидит здесь и татар, носящих очки в роде окуляров, вероятно своего изобретения, и русских, прибегающих к такой же защите», - с удивлением читаем мы на 34-й странице Сборника.
"Но все это мало помогает и едва ли не способствует только развитию глазных болезней. Очки, которые здесь употребляют в защиту от пыли, такого устройства, что от стекла идут вокруг боковые стенки, вроде ситечка, из самой тонкой проволоки, и глаз таким образом, повидимому, кажется совершенно защищенным от пыли. Сетка сделана для того, чтобы проходил воздух; но вместе с воздухом должна пробиваться и самая тончайшая пыль, и эта то очищенная пыль прямо должна садиться в глаз, и тем, по своему свойству, увеличивать болезнь. Странно было бы бояться, чтоб не попал в глаз камешек, этого и быть не может, а не предположить, что тончайшая пыль проникает сквозь сетку, невозможно, и следовательно, во всяком случае, глаз только должен страдать от действия солончаковой пыли», - резюмирует корреспондент того времени.
Снежные очки из экспедиции Британского Северо-Западного прохода сэра Джона Франклина, найденные на о. Кинг-Уильям (Национальный морской Музей, Гринвич)

Нечто похожее тогда было лишь у английских офицеров, которые применили в своих походах в Арктику очки в качестве преграды от несущегося в лицо снега, воодушевившись примером инуитов. Таким образом, одними из первых настоящие защитные очки, чем-то похожие на так называемые стимпанковские, стали использовать именно астраханцы. И лишь позже они появилось у первых авиаторов.

Кстати, очки на самом деле очень прочно вошли в культуру татар и даже имеют свое наименование по-татарски — күзлек. Первый слог күз означает глаз, а второй, лек — попадать. Чем не лингвистическое доказательство татарского происхождения упоминавшихся выше очков против пыли? 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru