Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Путин узнал о критической ситуации по COVID-19 в Астраханской области

Поделитесь материалом:

На состоявшемся совещании президента страны с правительством министр здравоохранения России перечислил регионы с худшей картиной по распространению коронавируса, куда попала и Астраханская область. Эти дни наши власти будут принимать федералов, которые намерены разобраться со сложившейся у нас ситуацией.

«По количеству больных наибольшую тревогу у нас вызывают сегодня Республика Тыва, Коми, город федерального значения Севастополь, Магаданская область, Астраханская и также Самара и Краснодарский край», — рассказал Михаил Мурашко Владимиру Путину. «Сегодня в ряд из этих регионов мы направили бригады специалистов по оказанию организационно-методической и лечебной помощи», — пояснил при этом министр здравоохранения РФ.

Отметим, что еще 2 августа губернатор Астраханской области встречался в Москве с Михаилом Мурашко. В беседе с ним Игорь Бабушкин доложил о том, что на данный момент можно утверждать, что за прошедшую неделю наметился выход на плато по выявляемости заболевших. Кроме того, в регионе ввели 100 дополнительных коек для ковид-пациентов — теперь их насчитывается 2 078 штук.

За счет увеличения мест в ковид-госпиталях сразу поменялась картина по заполняемости коечного фонда — количество свободных коек в 10% увеличилось почти в два раза. Однако скорая помощь продолжает испытывать огромную нагрузку — люди и даже учреждения ждут машины по несколько часов, а то и суток. Морги не справляются с выдачей тел. Кроме того, как сообщают собственные источники «Астраханского листка», минздрав региона занижает показатели инфицированных астраханцев — мол, поликлиники подают цифру в пять сотен человек, а чиновники снижают ее раза в два.

Скорее всего, все эти факты стали причиной не только направления в Астрахань специалистов, о которых докладывали Владимиру Путину, но и личного решения Михаила Мурашко нанести визит в наш регион. Его ждали еще в среду в Александро-Мариинской областной клинической больнице (АМОКБ), где ему в том числе собирались рассказать про возможности и перспективах хирургической службы области. При этом в самом медучреждении явно не спокойно, как сообщают наши источники — мол, мест нет уже, не хватает кислорода, а 2-й хирургический корпус еле сдерживают.

Возможно, в эти дни будет принято решение и по министру здравоохранения Астраханской области Алексею Спирину. Так, уже сегодня в обед в АМОКБ ожидают прибытия двух заместителей Михаила Мурашко вместе с Игорем Бабушкиным. Кроме того, сегодня на штабе будут решать, вводить ли локдаун в области. Наконец, наш регион сегодня-завтра должен посетить и сам министр здравоохранения России, который явно намерен следовать словам президента, сказанным на упоминавшемся в начале этой статьи совещании — «мы должны реагировать на изменяющуюся ситуацию».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru