Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Агрокомпания в Гане заказала астраханских роботов

Поделитесь материалом:

По данным издания «Российская газета», в Астраханском государственном университете молодые инженеры разработали и в скором будущем собираются вывести на рынок двух новых роботов — летательный беспилотник Agroday для фермерского хозяйства и аппарат Prometey для подводного эко-мониторинга. Работы над ними проходят на средства самих ученых и гранты. При этом астраханцы уже вышли на потенциальных заказчиков и уверены в окупаемости проектов.

Первый робот — по сути, квадрокоптер с пропеллерами и баком с опрыскивателем. Он может распыливать химикаты, удобрения и любые другие препараты в разных точках поля по маршруту с заданными координатами. А если с него снять бак, то аппарат подойдет и для транспортировки небольших грузов — к примеру, семян. За счет невысокой стоимости (на все компоненты потребовалось около 150 тыс. рублей) повышается конкурентоспособность — уже получен первый заказ от африканских аграриев в Гане, которые выращивают фрукты.

Второй проект дороже — исследования уже потребовали 500 тыс. рублей. Аппарат предназначен для обнаружения разливов в районе прокладки морских нефтепроводов, а также обследования дна. Но робот, оборудованный системой технического зрения и навигации, может также оценивать состояние стоек мостов, подсчитывать популяцию рыб и даже создавать панорамы подводного мира, погружаясь на глубину до 200 метров. Благодаря разработанному алгоритму автоматической цветокоррекции, устройство распознает объект и передает изображение, близкое к оригинальному.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru