Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам представили выставку старинных музыкальных инструментов

Поделитесь материалом:

Десятки старинных звуковоспроизводящих и звукопередающих устройств всевозможных размеров представил в Музее культуры Астрахани Александр Шпагин. К коллекционеру редкие предметы поступают из разных стран мира. Большую часть собрания теперь можно увидеть на выставке «Чарующие звуки прошлого». 

Коллекционированием старинных музыкальных аппаратов астраханец занимается несколько лет. Он не только собирает предметы XIX-XXвв., но и реставрирует их. Поэтому вся коллекция Александра Шпагина — звучащая, в чём убедились первые посетители выставки.

«Выставка «Чарующие звуки прошлого», помимо всех её неоспоримых достоинств, привлекательна ещё и тем, что все экспонаты в рабочем состоянии. Они звучат и удивительным образом воссоздают атмосферу, давно ушедшую. Предметы обретают вторую жизнь после реставрации, а у нас есть редкая возможность услышать голоса устройств и послушать исполнение известных коллективов и исполнителей прошлого. Уверен, что дружба музея и сотрудничество с Александром Шпагиным будут продолжены», — сказал директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев. 

На открытии выставки Александр Шпагин провёл экскурсию, поделился историями о поступлении устройств в его коллекцию. Свой рассказ он начал с демонстрации детских музыкальных шкатулок.

«Они недавно поступили в мою коллекцию. Можно сказать, что именно со шкатулок, которые были сделаны по принципу шарманок, в XVIIIв. началась эволюция звукопередающих устройств», — рассказал коллекционер. Он также отметил, что в реставрации ему помогают его коллеги по работе – станочники, фрезеровщики и токаря Астраханского газоперерабатывающего завода. Они воссоздают утраченные детали.

Любопытно, что в основу работы звуковых устройств положены принципы часовых механизмов. Часы задолго до появления граммофонов и пластинок воспроизводили звуки, а иногда и мелодии. Об этом напомнил известный в Астрахани часовых дел мастер, реставратор Анатолий Красильников, который часто выручает Александр Шпагина своими советами по реставрации устройств.

«Александр – трудолюбивый, искренне увлечённый человек. Только такому собирателю старины подвластно столь непростое дело», — подчеркнул гость выставки.

Посетить выставку «Чарующие звуки прошлого», где представлены фонографы, граммофоны, патефоны, микифоны (карманный граммофон)  XIX-XX вв., старинные пластинки для музыкальных шкатулок, каталоги из астраханских дореволюционных магазинов «Граммофон» и «Лира», оригинальные открытки с автографами великих оперных певцов Фёдора Шаляпина, Валерии Барсовой, Марии Максаковой, Александра Смирнова, в Музее культуры Астрахани можно до 15 октября.

Ожидается, что в рамках выставки будут проходить творческие встречи и музыкальные вечера.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru