Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханских инженеров приглашают построить умный дом

Поделитесь материалом:

Конкурс «Конструируй будущее» вышел на международный уровень.

Идеи от астраханских инженеров по созданию устройства для умного дома на конкурс «Конструируй будущее» принимаются до 11 июля 2021 года. Состязание для студентов технических вузов, молодых специалистов, инженеров и стартаперов, объявленное 15 апреля центром исследований и разработок GS Labs (входит в холдинг GS Group), уже вышло за пределы России. За первый месяц отборочного тура заявки пришли из шести федеральных округов РФ, а также Казахстана и Узбекистана. 

GS Labs совместно с партнером конкурса — компанией «ЭФО» проведут 10 июня бесплатный вебинар «ZigBee Интенсив». Слушатели освоят среду разработки Silicon Labs и узнают, как быстро оснастить свое устройство интерфейсом ZigBee. За новостями о вебинаре и других активностях, связанных с конкурсом, можно следить в Telegram-канале http://t.me/gslabs_contests

Три лучших проекта разделят призовой фонд в размере более 1,5 млн рублей. Чтобы опередить соперников и войти в число финалистов, всем претендентам на победу необходимо преодолеть два отборочных онлайн-этапа. Сейчас, в разгаре первого тура участникам нужно зарегистрироваться на сайте конкурса https://smarthome.gs-labs.ru/, придумать идею устройства и отправить ее описание согласно техническому заданию конкурса. Второй тур начнется 26 июля и продлится до 17 октября. Конкурсантам предстоит собрать рабочий прототип. Для этого организаторы предоставят необходимые компоненты*. В финале, который состоится 18 ноября, участники представят свои устройства экспертному жюри. 

Участвовать в конкурсе можно индивидуально или в команде. Авторы лучших проектов получат денежные призы: первое место — 1 000 000 рублей, второе место — 500 000 рублей, третье — 200 000 рублей**. 

По условиям конкурса устройство, которое создают участники, должно быть интегрировано посредством беспроводного протокола ZigBee в систему «Умный дом DREHOME&TV». Система разработана GS Labs изарегистрирована в Роспатенте. Сейчас она объединяет LED-лампы, накладные розетки, сигнализации, встроенные выключатели, датчики открытия, движения, протечки, температуры, влажности, дыма, газа, тревожные кнопки, пульты охраны и другие устройства контроля и управления. Но это далеко не предел ее функциональности. 

Астраханская область обладает высоким техническим потенциалом. В регионе подготовкой квалифицированных технических кадров занимается 4 вуза, Астраханский государственный университет и Астраханский государственный технический университет. Ежегодно вузы региона выпускают не менее 1000 специалистов технического и ИТ профиля. В сфере начального образования к поступлению в ведущие вузы страны юных жителей региона готовит Астраханский Технический Лицей, учреждение занимает 4 место в рейтинге лучших школ Южного федерального округа по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки». На данный момент, в Астраханской области действуют 223 малых инновационных предприятия. Астраханская область  занимает 68 место в рейтинге регионов  по индексу научно-технологического развития субъектов РФ. Так же Астраханская область  входит в топ-50 регионов в рейтинге субъектов Российской Федерации по значению российского регионального инновационного индекса (48 место).

*Компоненты и компенсация расходов предоставляются в порядке, указанном в Положении конкурса.

**Сумма денежных призов указана до вычета НДФЛ. 

Контактное лицо:

Яна Соломаха

WhatsApp: +7 920 302 81 21

ya_solo@list.ru

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru