Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани поставят мировую премьеру оперы «Мальчик у Христа на ёлке»

Поделитесь материалом:

Ценители высокого искусства уже в предвкушении — 27 и 28 ноября 2021 года в Астраханском театре Оперы и Балета поставят мировую премьеру оперы Сергея Дягилева «Мальчик у Христа на ёлке». На заседании художественного совета уже представили макет сценографии и эскизы костюмов будущего спектакля.

Постановку, как узнал «Астраханский листок», осуществят выпускники знаменитого ГИТИСа и астраханской труппы во главе с худруком и главным дирижёром театра Валерием Ворониным. При этом затраты на нее пойдут из гранта «Российского фонда культуры» в рамках празднования в России 200-летнего юбилея со дня рождения Федора Достоевского.

«По словам художественного руководителя и главного дирижёра Валерия Воронина, композитор Сергей Дягелев познакомил его с партитурой оперы несколько лет назад. Совместная идея поставить столь необычный спектакль по произведению Достоевского зрела несколько лет. Партитура композитора ждала своего часа. Сегодня она оказалась как никогда своевременна», — отмечают в театре.

Если сказать вкратце о самом произведении, то из него зрители узнают о трагической истории и скитаниях нищего ребенка в рождественскую пору. В святой праздник люд веселится и балагурит, а в это время у всех на глазах насмерть замерзает никем не замеченный ребенок. Тем самым встает вопрос о том, что стоит вера таких людей при их равнодушии к ближнему своему и беспокойстве о собственном комфорте.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru