Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской картинной галерее появился инфомат для слабослышащих и глухих

Поделитесь материалом:

Сегодня в Астраханской «картинке» установили сенсорный экран с информацией о произведениях русского искусства из собрания музея. Полезное устройство было приобретено в рамках инклюзивного грантового проекта. 

Этот проект под названием «Цвет звучащий» стал победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. За счет него картинная галерея стала еще доступнее для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья с безграничным интересом к искусству.

Инфомат находится в зале основной экспозиции «Русское искусство» и предназначен для слабослышащих и глухих — целевой аудитории проекта. Но может быть использован любым посетителем. С помощью «сенсорного терминала» можно прочитать о 41 экспонате — произведениях Владимира-Лукича Боровиковского, Алексея Боголюбова, Исаака Левитана, Каземира Малевича и других известных мастеров.

Тексты, адаптированные для посетителей с особыми потребностями, сопровождают фотографии экспонатов. Приложение для инфомата разработала Лаборатория мультимедийных решений «Маугри» (г. Пермь). Также скоро будет запущен в работу и видеогид, также разработанной этой компанией. Глухие и слабослышащие посетители смогут познакомиться с экспозицией с помощью приложения на планшете, где размещены видеоролики на русском жестовом языке.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru