Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Мемориал в память о строителях железнодорожного участка Кизляр – Трусово открыт в Астраханской области

Поделитесь материалом:

Сегодня, 7 мая, в Наримановском районе Астраханской области состоялось открытие мемориала, посвящённого строителям железнодорожного участка Кизляр – Трусово. В торжественном мероприятии, организованном неподалёку от станции Трусово, участвовали руководители Приволжской железной дороги, представители муниципалитета, ветераны и сотрудники магистрали. 

Памятная композиция состоит рельсошпальной решетки и двух гранитных плит с надписями «Мы помним, мы гордимся» и «Строителям железнодорожного участка Кизляр – Трусово 1942-1943 гг.». 

На одной из плит выгравирован эпизод строительства железнодорожной линии, на другой – воинский эшелон в момент налёта вражеской авиации, а также фамилии местных жителей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 

После выступления творческих коллективов участники торжественного мероприятия возложили цветы к мемориалу, а затем высадили деревья по периметру будущего сквера. 

Строительство мемориала велось при финансовом участии муниципалитета и ОАО «РЖД». 

*** 

Участок Кизляр – Трусово является основной частью железнодорожной линии Кизляр – Астрахань, обеспечившую армию горючим, вооружением и боеприпасами.  Решение о её строительстве было принято 16 августа 1941 года на заседании ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР.  

На строительство дороги были мобилизованы жители окрестных сёл. Их рабочий день длился по 10 часов и более. Героический и самоотверженный труд строителей позволил в кратчайшие сроки завершить строительство 335-километровой линии, прошедшей вдоль побережья Каспийского моря. 4 августа 1942 года первый поезд из Кизляра прибыл в Астрахань.  

В годы Великой Отечественной войны по новой стратегической линии осуществлялся вывоз бакинской нефти, что способствовало успеху Сталинградской битвы. Только с августа по октябрь 1942 года в направлении Сталинграда было отправлено 16 тысяч цистерн с горючим.  

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru