Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Празднующих в 1945 году День Победы астраханцев показали на фотографиях

Поделитесь материалом:

В преддверии Дня Победы в Астраханской областной научной библиотеке состоялась презентация фотовыставки «9 мая 1945 года в Астрахани»: хроника одного дня». В экспозицию вошло более 30 фотодокументов из коллекции астраханского краеведа, коллекционера Сергея Степанова.

На уникальных фотоснимках запечатлены события 9 мая 1945 г. в Астрахани с авторскими комментариями. Сквозь годы на зрителей смотрят счастливые лица горожан, которые, несмотря на все тяготы и лишения, встречают Великую Победу. Ниже «Астраханский листок» публикует их для тех, кто не сможет посетить экспозиции.

Приглашенные на открытие выставки представители власти и общественности отметили важность организации таких мероприятий для сохранения исторической памяти региона. Кроме того, аудитории продемонстрировали видеозапись астраханки Тамары Кожановой, которая поделилась своими воспоминаниями о праздновании 9 мая 1945 г. Также на мероприятии прозвучала песня «Журавли» в исполнении артиста Астраханской государственной филармонии Александра Маркова.

Выставку могут посмотреть все желающие. Более того, на творческих площадках библиотеки им. Н.К. Крупской развернулись и другие тематические экспозиции, по которым можно проследить хронику событий военных лет. Особый интерес вызывают краеведческие издания, посвящённые периоду Великой Отечественной войны, книги, изданные в военные годы и газеты победного месяца 1945 г.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru