Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Низкое качество астраханских проектов задержало очистку Волги

Поделитесь материалом:

Причиной задержки работ по очистке Волги стало низкое качество проектно-сметной документации, которую готовили в Астраханской области. Об этом сообщил глава Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Совета Федерации 31 марта.

Помимо острой проблемы финансовой состоятельности регионов высокопоставленный чиновник, как пишет «Парламентская газета», затронул и вопросы экологии. Он упомянул, что по запросу верхней палаты парламента в прошлом году был проверен федеральный проект по оздоровлению Волги и оказалось, что во многих субъектах РФ его выполнение отложили из-за проектно-сметной документации, не соответствующей требованиям.

В частности, была приведена в пример Астраханская область, где строительство очистных сооружений сдвинули с 2019-го на 2023 год. Скорее всего, речь идет об объектах, на которых еще в 2019 году побывал экс-премьер Дмитрий Медведев и о которых ранее писал «Астраханский листок»

Не лучшая ситуация и с программой очищения других водных объектов, а вода оказалась пригодна для питья лишь в 7 из 78 рек и озер, которых затронула реабилитация. Водоёмы же с самым худшим качеством воды и вовсе ещё не очищены.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru