Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область готовится к масштабному ремонту мостов и путепроводов

Поделитесь материалом:

До 2024 г. регионам из федерального бюджета направят более 200 млрд. руб. в целях приведения в нормативное состояние 100 тыс. пог. м мостов и еще порядка 90 млрд. руб. — для строительства 121 путепровода. Эту информация прозвучала в рамках форума «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения».

В соответствии с поручением Президента РФ, данным на Госсовете по дорожному хозяйству в июне 2019 г., разработана программа по реконструкции аварийных и предаварийных искусственных сооружений и строительству путепроводов на региональных и местных дорогах. Масштабные работы пройдут в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Астраханская область также рассчитывает на федеральную поддержку в части реконструкции и капитального ремонта искусственных сооружений. На текущий момент из 313 мостов и путепроводов, расположенных в регионе, 51% объектов (160 ед.) находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Региональный Минтранс активно включился в подготовку к мероприятиям по приведению мостов в нормативное состояние.

На данный момент проведены работы по обследованию мостовых сооружений, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, выполнена приоритизация мероприятий по строительству и реконструкции объектов. В Федеральное Дорожное Агентство направлена заявка по финансированию 42 приоритетных сооружений в 2021-2022 гг.

Сейчас министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона работает над тем, чтобы все они были обеспечены проектно-сметной документацией. Отметим, что на данный момент из 42 проектов десять уже получили положительное заключение экспертизы. Еще 32 объекта планируется обеспечить проектной документацией до конца мая. При определении объемов финансирования и заключения соответствующего соглашения с Росавтодором, в Астраханской области начнутся работы по приведению мостовых сооружений в нормативное состояние.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru