Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские профсоюзы: число несчастных случаев во время пандемии выросло

Поделитесь материалом:

В Астрахани на заседании президиума союза АОООП огласили статистику по несчастным случаям в регионе. Оказалось, что у нас выросло общее количество как смертельных, тяжелых, так и легких видов несчастных случаев.

Об этом рассказал главный технический инспектор труда профсоюзов Максим Бодня. С его слов, количество тяжелых несчастных случаев на производстве выросло на 30%. А количество смертельных несчастных случаев (не связанных с производством) выросло практически вдвое. По прежнему лидируют причины, связанные с болезнями системы кровообращения, однако стали чаще регистрироваться случаи утопления и алкогольной интоксикации.

Количество легких несчастных случаев у медиков, как прозвучало в докладе специалиста, выросло в полтора раза. «Самое интересное, что все это фиксируется в год, когда условия пандемии, должны были привести к обратной тенденции», — говорит Максим Бодня. Основными причинами всего этого являются: неудовлетворительный контроль соблюдения требований охраны труда, отсутствие оценки профрисков, неэффективное функционирование системы управления охраной труда. Личная неосторожность пострадавшего также имеет место быть, но не более 10%.

Со слов представителя астраханских профсоюзов, объединение неоднократно поднимало тему усиления контроля за проведением медосмотров, расширения его с целью выявления ранних патологий ССС. «Также мы продолжаем требовать изменения методики проведения специальной оценки условий труда, в части учета экстремальных температурных особенностей нашего региона. Ответное движение и понимание от органов власти есть, но очень недостаточное, на мой взгляд», — отмечает Максим Бодня.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru