Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Туркмения готова к созданию логистического центра в Астраханской области

Поделитесь материалом:

Об этом на встрече с зампредседателя правительства Астраханской области — главой минэка региона Казбеком Хадиковым заявил консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев. В беседе приняли участие министр промышленности и природных ресурсов области и руководитель регионального агентства международных связей.

Гуйч Гараев сообщил о том, что 11 декабря 2020 года на расширенном заседании кабинета министров по вопросам внешней политики президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал поручение МИД страны и соответствующим госструктурам приступить к практическим шагам по созданию в Астраханской области логистического центра.

«Мы готовы организовать рабочий визит в Астраханскую область специалистов, которые займутся решением практических вопросов по созданию центра», — сказал консул.

В ходе беседы отмечалось, что было бы вполне логичным разместить центр на территории создаваемой в Астраханской области Портовой особой экономической зоны, где предусмотрены преференции для инвесторов и резидентов, в том числе иностранных. Реализация проекта будет способствовать формированию дополнительного грузопотока по МТК «Север-Юг». К тому же, логистический центр может стать не только оптово-перевалочной базой для туркменистанских товаров, которые доставляются кратчайшим путём через Каспийское море, но и местом для размещения производства собственной продукции.

По итогам встречи достигнута договорённость предоставить консульству Туркменистана в Астрахани необходимую информацию об условиях и порядке создания центра в регионе, а также организовать встречу с генеральным директором управляющей компании особой экономической зоны «Лотос».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru