Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани оцифровали газеты времен Великой Отечественной войны

Поделитесь материалом:

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской завершила оцифровку газеты «Коммунист» (с 29 февраля 1944 года – «Волга») периода Великой Отечественной войны. Это издание занимает важное место в местной печати военных лет и является самым востребованным у читателей.

Стоит отметить, что помимо этой коллекции в электронной библиотеке в рамках празднования 75-летия Победы были выделены и другие темы: «Астраханский край в годы Великой Отечественной войны» и «Астраханские издания периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». Самым объемным является собрание местной периодики, включающей в себя изданные в 1941-1945 гг. областные, районные и отраслевые газеты.

Среди них газеты астраханских железнодорожников «За боевые темпы», речников «Красный водник», Наримановского района «Сталинец» на татарском языке, Марфинская газета «Стахановец» на казахском языке и другие. Всего в коллекции 25 названий газет

Газеты являются важным источником сведений о жизни нашего края в годы войны. На их страницах публиковались официальные сводки с фронта, письма наших земляков с фронта и на фронт, рассказы о военных и трудовых подвигах астраханцев, о повседневной жизни в тылу и многое другое.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru