Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский архив: семья балетмейстера Захарова была связана с судоходством

Поделитесь материалом:

В Дни Астраханской губернии в театральной гостиной Астраханского государственного театра оперы и балета прошла конференция «Фестиваль балета в Астрахани: от мечты к воплощению». На ней директором Государственного архива Астраханской области был представлен доклад «Семья Р.В.Захарова (по материалам фондов ГААО)».

Ростислав Владимирович Захаров – выдающийся балетмейстер, народный артист СССР, профессор, балетмейстер-постановщик спектаклей: «Бахчисарайский фонтан», «Золушка», «Медный всадник», «Тарас Бульба» и др. Уникальный человек, был уроженцем города Астрахани, о чем свидетельствуют документы Государственного архива Астраханской области.

Так, например, среди записей о рождении по приходу Троицкой церкви города Астрахани за 1907 год в записи под №69 значилось: месяц и день рождения – 25 августа, день и месяц крещения – 2 сентября. Родители: Владимир Алексеевич Захаров и законная жена его Ольга Николаевна, оба православного вероисповедания. В качестве восприемников ребенка записаны: бакинский купец Дмитрий Иоанович Артемьев и вдова, астраханская купчиха Домникия Георгиева Балабанова. Таинство крещения провел иерей Троицкой церкви Григорий Степанов.

Также по документам удалось установить и то, что отец Ростислава Владимировича состоял на службе в период с 1907 по 1914 гг. среди личного состава Волжского пароходства общества Кавказ и Меркурий.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru