Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани внедряют единый «Дизайн-код»

Поделитесь материалом:

В уже уходящем 2020 году специалистами городского управления по строительству, архитектуре и градостроительству были разработаны единые требования по размещению рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий – их еще называют «дизайн-код». Изменения вступили в силу этим летом.

Так, в числе главных новшеств – запрет на штендеры, бегущие строки и баннеры. Еще требованиями введено понятие «комплексная схема рекламно-информационного оформления», разработка которой нужна для торгово-развлекательных и бизнес-центров, спорткомплексов, кинотеатров, а также всех зданий любого назначения для первых этажей жилых домов с нежилыми помещениями.

Кроме того, указаны допустимые конструкции, конкретизированы варианты их расположения. В документе прописано и размещение рекламы относительно мемориальных досок. Расстояние между ними не может быть меньше двух метров.

Как отмечают специалисты профильного управления, от бизнеса уже поступают на согласование схемы размещения рекламы на фасадах с учетом всех новых требований. В частности, в ближайшее время изменится внешний вид зданий на улицах Н. Островского, 74б, Рыбинской, 21а и 12д.

Активно проводится разъяснительная работа с представителями предпринимательского сообщества. «В первую очередь, объясняется важность гармоничного сочетания конструкций с архитектурными, стилистическими и колористическими особенностями Астрахани. К этому моменту более 20% всех поступающих заявок по макетам соответствуют новым требованиям. Впрочем, повторюсь, сейчас большую часть работы по внедрению требований занимает именно разъяснение»,- рассказал и.о. главного архитектора Астрахани Дмитрий Кузнецов.

Отметим, что в случае согласования эскизного проекта срок размещения информационной конструкции на фасаде здания будет составлять три года. Ранее же разрешение оформлялось всего на год.

В планах чиновников, как наш портал уже сообщал, была установка внедрять «дизайн-код» постепенно в течение трех лет, поэтапно переходя от исторической части Астрахани к центральным районам и затем отдаленной части города. Но на прошедшем недавно градостроительном совете при губернаторе Астраханской области специалисты выступили с предложением сократить срок реализации проекта до года. Сейчас готовится соответствующая документация по внесению корректировок. Кроме того, было предложено рассматривать комплексные схемы крупных объектов, таких как торговые центры, офисные здания комиссионно на градостроительном совете, а также использовать плоские вывески с подложкой как условно-разрешенный вид рекламы.

Более подробно разобрать новые правила астраханцы могут в постановлении «Об утверждении требований к размещению рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань». С этим документом можно ознакомиться в одном из прошлых материалов «Астраханского листка» ЗДЕСЬ.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru