Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Рельсовый автобус в Астрахани может ходить круглосуточно

Поделитесь материалом:

Об этом заявили в РЖД, но новый вид общественного транспорта появится лишь после утверждения транспортного заказа областными властями. В этом случае рельсовый автобус сможет курсировать через 10 остановочных пунктов.

Исходя из интервью с замначальника Приволжской ЖД по Астраханскому региону Сергеем Свечкаревым, власти города вместе с перевозчиком уже активно работают с обустройством среды, прилегающей к остановочных пунктам. Так, на станции «Астрахань 2» будут проложены подходные пути для пешеходов, парковка и освещение за 1,5 млн. рублей, а у станции «Трусово» в Старокучергановке приведен в порядок парк, где будет установлен памятник ж/д-путям из Астрахани в Кизляр, появившемся в годы войны.

Определенные трудности составляет остановочный пункт у переезда перед студенческим городком. Там находятся гаражи и в настоящее время чиновники проводят работу с их владельцами о перемещении их имущества на другую территории. Зато после завершения этого процесса примерно 7000 учащихся вузов смогут пользоваться рельсовым автобусом — в том числе приобретая проездные билеты.

Проект «Городская электричка» предполагает запуск дополнительных поездов по маршруту Астрахань-2 — Трусово. Промежуточными остановками должны стать «Студенческая» (в районе студгородка АГТУ), «Астрахань-1», «Куликовская» (в районе пешеходного перехода с улицы Куликова на площадь Карла Маркса), улица Софьи Перовской, Юго-Восток-3, Кутум, 422-й километр и Мостстрой.

Весь маршрут по городу может занять чуть более 40 минут. При этом, согласно опросу, организованному на сайте администрации Каспийской столицы России, за новый общественный транспорт уже проголосовали около 90% астраханцев. Правда, теперь главное дождаться утверждения лимитов его финансирования областным бюджетом на 2021 год. Более подробно об этой инициативе ранее уже писал «Астраханский листок».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru