Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Владимиру Путину стало известно о кризисе в астраханской медицине

Поделитесь материалом:

Вчера вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова на онлайн-совещании у главы государства доложила о том, что во многих регионах наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости коронавирусом, а в ряде территорий и вовсе зафиксированы сбои в работе системы здравоохранения. Выдержки из протокола последнего совещания, проведенного у нее, опубликованы сегодня в телеграм-канале «Незыгарь» и позволяет точно назвать эти регионы. К сожалению, в «черном списке» оказалась и Астраханская область.

Так, формирование очагов инфекции в медицинских организациях было отмечено в ХМАО, ЯНАО, Карелии, Пермском крае, Ставропольском крае Свердловской, Тюменской области и Астраханской области.

Калмыкия, Якутия, Тыва, Калужская и Астраханская и области были отмечены при недопустимости снижения качества и доступности оказания медпомощи пациентам с неинфекционными заболеваниями.

Севастополь, Камчатка, Псковская, Сахалинская, Мурманская, Тверская и Астраханская области — регионы с низкой долей постановки пациентов на диспансерный учет впервые выявленных больных с неинфекционными заболеваниями (сахарный диабет и болезни органов дыхания).

Кроме того, в Тыве, на Камчатке, в ЕАО, Магаданской, Курской, Пензенской и Астраханской областях выявлены высокие показатели летальности от инфарктов миокарда.

В связи с этим главам регионов по итогам совещания было поручено обеспечить доработку и представление в Минздрав РФ региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Также решено публично обсудить эти региональные программы. Касаемо губернатора Игоря Бабушкина, то ему придется «провести анализ причин, принять необходимые меры и о результатах доложить». В зависимости от той или иной причины несоответствия регионального здравоохранения, доклады губернатора пойдут Минздраву России, Роспотребнадзору и правительству страны в довольно ускоренный срок, судя по имеющейся у «Астраханского листка» информации.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru