Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани собирают деньги на покупку осколка древней планеты

Поделитесь материалом:

Уже собрано порядка 10 000 рублей, которые пойдут на приобретение редкого метеорита ахондрита Calama-082. Всего для образца, найденного в южно-американской пустыне Атакама, надо найти $615 — это в пять раз больше имеющихся средств.

Дело в том, что данные науки говорят о происхождении данного образца в результате столкновения древней планеты Веста с каким-то небесным телом. Сейчас большая часть бывшей планеты с огромным кратером (крупнейшим в Солнечной системе) считается самым ярким и самым большим астероидом между Марсом и Юпитером. Некоторые ее осколки долетели и до Земли, среди которых оказался и найденный метеорит. Его-то и собираются приобрести в астраханском клубе астрономов им. Ф.Ю. Зигеля.

«Сейчас в коллекции 15 образцов (12 метеоритов и 3 тектита). Почти все были приобретены нами. Большая часть мной, а на лунник (о нем мы уже писали — прим. ред.) выделил деньги наш активист Дмитрий Ельшин. Так-же, в этом году у нас был очень хороший опыт — метеорит Царев (о нем тоже писали — прим. ред.) был подарен компанией Телплюс. Это вторая и более успешная попытка собрать деньги на метеорит. Постольку поскольку люди донатят, мы доведем этот сбор до конца. Если даже не удастся в разумный срок собрать все, изыщем недостающее сами, или привлечем мецената», — рассказал «Астраханскому листку» руководитель клуба астрономов-любителей Евгений Вереин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru