Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Два детских театра откроются в Астрахани после ремонта

Поделитесь материалом:

Совсем скоро свои двери после масштабной реконструкции откроют Театр юного зрителя и Театр кукол. К ремонту учреждений культуры приступили в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура», а откроют в декабре.

На эти цели, как уточняет пресс-служба областного минкульта, было выделено 141,9 млн. рублей, из них 122,6 млн. рублей – средства федерального бюджета. За счет этих денег в прошлом году в ТЮЗе заменили кровлю на площади более 1,5 тыс. квадратных метров, обновили покрытие в коридорах, для маломобильных групп населения в фойе установили подъемник в зрительный зал. Для хранения реквизита и декораций был оборудован новый антресольный этаж за арьерсценой. Во внутреннем дворе положили новый асфальт, установили автоматические ворота и пожарную лестницу.

В 2020 г. приступили к внутренним работам: заменили систему горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, в Большом и Малом зале появилось новое напольное покрытие. Фасад здания тоже обновляется. Оставшиеся работы здесь планируют завершить не позднее 15 ноября.

Что касается памятника архитектуры, где располагается Астраханский театр кукол, то реставрационные работы на нем начались в мае 2019 г. У одного из самых красивых зданий города восстановили историческую лепнину, часть кирпичной кладки, отремонтировали чердак и кровлю, наладили систему вентиляции и кондиционирования.

В этом году работы были продолжены: после ремонта отопительной системы, систем водо- и электроснабжения приступили к реставрации интерьера. Капитальный ремонт провели почти во всех помещениях театра: зрительном зале, кассе, гримерных комнатах, обновили витраж и входные парадные двери. В ближайшее время рабочие приступят к монтажу сценического оборудования.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru