Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области протестируют беспилотный флот

Поделитесь материалом:

Эксперимент по эксплуатации беспилотных судов позволит легально использовать автопилоты в регулярных рейсах. А автоматическое управление сэкономит на зарплатах, страховании, питании экипажа и позволит использовать освободившееся от кают место под размещение грузов или оборудования.

Наравне с Астраханской областью пилотными регионами для эксперимента станут также Санкт-Петербург, Астраханская, Калининградская, Магаданская, Мурманская, Ростовская, Сахалинская области, а также Краснодарский, Приморский и Хабаровский края.

Как уточняет РБК, за проведение эксперимента по эксплуатации беспилотных судов выступили Росморречфлот, Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития. Он может стартовать уже с 1 октября 2020 года — после его рассмотрения правительством страны.

За счет этого Минпромторг сможет организовать производство систем автоматического (автопилотов) и дистанционного управления для их установки на суда. Тем самым будет достигнута цель проекта – позволить уже с начала следующего года любой судоходной компании с судами под российским флагом использовать автопилоты на своих рейсах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru